El Real Madrid no se cansa de ganar. Sólo dos meses después de la ducodécima Champions League, el equipo blanco levanta un nuevo título tras imponerse 2-1 al Manchester United en la Supercopa de Europa.

Publicidad

Zinedine Zidane no ha podido iniciar de mejor forma su andadura como entrenador. Cuando todavía no se han cumplido dos años de su llegada al banquillo blanco, ya ha conquistado seis títulos: dos Champions, una Liga, dos Supercopas de Europa y un Mundial de Clubes.

Tras conquistar su cuarta Supercopa de Europa en el Filip II de Skopje (Macedonia), los jugadores del Real Madrid celebraron el título en sus redes sociales. La mayoría de jugadores de la plantilla merengue publicaron fotos con el trofeo y la medalla de campeones en sus cuentas de Twitter e Instagram. Tampoco faltó lo que es ya un clásico, el diálogo entre Isco y Asensio, el ‘picha’ y el ‘bro’.

Otra más???

A post shared by Isco Alarcon Suarez (@iscoalarcon) on

Supercampeones de Europa 3⃣?

A post shared by Sergio Ramos (@sergioramos) on

?

A post shared by Cristiano Ronaldo (@cristiano) on

SUPER CUP ?????

A post shared by Cristiano Ronaldo (@cristiano) on

Con mucho esfuerzo hemos conseguido, esto no se para aqui!!! Te quiero mi MADRID! ?? #M12

A post shared by Marcelo Vieira Jr. (@marcelotwelve) on

??? #CH4MPIONS #HalaMadridYNadaMas @realmadrid

A post shared by Raphaël Varane (@raphaelvarane) on

????

A post shared by Toni Kroos (@toni.kr8s) on

¡Supercampeones! Seguimos sumando. Que no pare. ¡Hala Madrid! #RMSuperCup

A post shared by Casemiro (@casemiro) on

On ne juge pas un vainqueur! #kbnueve #69 ????

A post shared by Karim Benzema (@karimbenzema) on

Super Cup x 3 ?????

A post shared by Gareth Bale (@garethbale11) on

¡Gracias a Dios Una victoria que nos llena de confianza y nos motiva a seguir trabajando #HalaMadrid! ?⚽??

A post shared by Keylor Navas Gamboa (@keylornavas1) on

Con el goleador @iscoalarcon ??? !! Contento de mi primer título con el mejor equipo del mundo. ??❤️ #HalaMadrid

A post shared by T H E O H E R N Á N D E Z (@theo3hernandez) on

¡¡SUPERCAMPEONES!! Hala Madrid y nada más. ?? #SuperCup

A post shared by Lucas Vázquez (@lucasvazquez91) on

¡Campeones de la #UEFASuperCup! ? No se puede empezar mejor la temporada. #HalaMadrid

A post shared by Marcos Llorente (@mllorente10) on

??

A post shared by Borja Mayoral (@borjitamayoral) on

Publicidad

Comentarios