El Real Madrid conquistó este miércoles su segundo título de la temporada tras ganar 2-0 (5-1 en el global) al FC Barcelona en la vuelta de la Supercopa de España.

Publicidad

Los goles de Marco Asensio y Karim Benzema dieron la victoria a los blancos, muy superiores al Barça, sobre todo en la primera mitad, donde los de Zinedine Zidane dieron un auténtico recital y barrieron del campo a los azulgranas.

Tras el descanso, el Real Madrid contemporizó con el marcador y no quiso hacer más sangre, mientras que los de Ernesto Valverde, aunque mejoraron su nefasta primera parte, pagaron su desacierto de cara a puerta.

El legado de Zidane no para de aumentar desde que aterrizara en Chamartín el 4 de enero de 2016. Desde entonces el técnico francés ha conseguido 1 título de Liga, 2 Copas de Europa, 2 Supercopas de Europa, 1 Mundial de Clubes y 1 Supercopa de España. Iguala así los éxitos cosechados por uno de los mayores emblemas del banquillo blanco, Vicente del Bosque, y se queda a 7 de Miguel Muñoz, que con 14 títulos encabeza la lista.

Tras el partido y levantar el trofeo, los jugadores del Real Madrid, aunque lejos de la euforia de otras ocasiones, celebraron en sus redes sociales este nuevo triunfo:

Este equipo no se va a cansar de GANAR. ¡#Supercampeones… de España! #HalaMadrid

A post shared by Sergio Ramos (@sergioramos) on

??? #SuperCampeones

A post shared by Sergio Ramos (@sergioramos) on

champions Super Cup ???

A post shared by Cristiano Ronaldo (@cristiano) on

??? #Supercampeones !!!!

A post shared by Raphaël Varane (@raphaelvarane) on

Muy feliz por mi debut y por el nuevo título conseguido ¡Gracias afición por vuestro apoyo! #Supercampeones ?#HalaMadrid

A post shared by T H E O H E R N Á N D E Z (@theo3hernandez) on

?#️⃣1️⃣4️⃣?

A post shared by Casemiro (@casemiro) on

2⃣Super Cups – 1⃣Super Team #ThatsHowYouStartTheSeason #WeHaveThemBoth #HalaMadrid #2⃣3⃣ ???

A post shared by Mateo Kovacic (@mateokovacic8) on

Dia ?campeones? y 3 añitos de isco jr❤️❤️

A post shared by Isco Alarcon Suarez (@iscoalarcon) on

Win, it’s my life ??? #kbnueve #realmadrid

Una publicación compartida de Karim Benzema (@karimbenzema) el

¡SUPERCAMPEONES DE ESPAÑA! ¡EQUIPAZO! ??? #RMSuperCopa #HalaMadrid

Una publicación compartida de Marco Asensio (@marcoasensio10) el

¡ASÍ GANA EL MADRID! ?? #SUPERCAMPEONES

Una publicación compartida de Lucas Vázquez (@lucasvazquez91) el

Vaamoosss!! Second trophy of the season and what a performance to win it with ??#SupercopadeEspana

A post shared by Gareth Bale (@garethbale11) on

¡#Supercampeones de España! #HalaMadrid @realmadrid

A post shared by Marcos Llorente (@mllorente10) on

Otra más… SUPERCAMPEONES ?? #HalaMadrid

A post shared by Borja Mayoral (@borjitamayoral) on

Publicidad

Comentarios