En los últimos años, el fútbol y las redes sociales se han convertido en un binomio indisoluble. Los clubes hacen sus anuncios oficiales a través de Twitter, Facebook o Instagram, mismos espacios que utilizan los futbolistas para comunicarse con sus seguidores -y a veces entre ellos-, compartir sus triunfos, mostrar sus intimidades o publicitar los productos de los que son imagen. En los equipos ‘grandes’, estas nuevas herramientas comunicativas se explotan aún más y los principales cracks del deporte rey cuentan incluso con un equipo de community managers. 

Publicidad

Actualmente, en el Real Madrid, hay un bicho raro en este sentido. Se trata de Jesús Vallejo (20 años), el joven central maño que se ha incorporado este verano al Real Madrid tras permanecer cedido en el Zaragoza, club en el que se formó, y en el Eintrach de Frankfurt. No tiene Instagram, la red social favorita de los futbolistas, y tampoco Twitter ni Facebook.

Lejos de la ostentación y la extravagancia de sus colegas, Vallejo es un futbolista diferente, con una personalidad más propia de décadas pasadas. Dice que no necesita las redes sociales y que apenas utiliza el teléfono móvil. “No descarto tenerlas en el futuro, pero estoy muy a gusto así”, afirma.

Jesús Vallejo en su presentación como jugador del Real Madrid
Jesús Vallejo en su presentación como jugador del Real Madrid

“Es muy prudente y muy responsable. Es una persona muy reservada, no gasta más de lo necesario y apenas sale, ni siquiera a cenar”, asegura su entorno más cercano. Habrá que ver si su llegada a la capital y a uno de los clubes más importantes del mundo cambia a este joven con una madurez y humildad impropia para su edad y profesión, respectivamente.

CARVAJAL, SIN INSTAGRAM

El resto de jugadores de la primera plantilla blanca tienen amplia presencia en las redes sociales. Casi todos ellos tienen las tres. Como excepción, Dani Carvajal, formado en la cantera blanca, que es muy activo en Twitter y tiene página oficial de Facebook, pero que aún no ha querido entrar en Instagram, red social en la que están el resto de sus compañeros.

Éste es la cuenta de Instagram de los jugadores de la primera plantilla del Real Madrid:

CAMPEONES!!!?#halamadrid #laduodecima #K13

A post shared by Kiko Casilla (@kikocasilla) on

Dernières heures de vacances !! #Madrid ?✈️

A post shared by Raphaël Varane (@raphaelvarane) on

Vamos a por todas ? #HALAMADRID @adidasfootball #ACE #heretocreate

A post shared by Nacho Fernandez Iglesias (@nachofdez90) on

Minion ???

A post shared by T H E O H E R N Á N D E Z (@theo3hernandez) on

Happy Birthday to my LOVE… ❤️??

A post shared by Luka Modric (@lukam10) on

? (@heliosdelarubia) ?? #RMTour #HalaMadrid

A post shared by Casemiro (@casemiro) on

My past, my present, my future! #myeverything

A post shared by Mateo Kovacic (@mateokovacic8) on

Recovery ❄⚽ @gamereadyes #gameready

A post shared by Marcos Llorente (@mllorente10) on

Recargando las pilas. Ya queda menos para que empiece lo bueno… ?⚽️

A post shared by Marco Asensio (@marcoasensio10) on

Doblete??❤️❤️

A post shared by Isco Alarcon Suarez (@iscoalarcon) on

O que incomoda as pessoas é o meu brilho, insetos só atacam lâmpadas que brilham!!!!

A post shared by Cristiano Ronaldo (@cristiano) on

On my way… #losangeles ✈️???

A post shared by Karim Benzema (@karimbenzema) on

Blue meets Blue ?? Our new @adidasfootball third kit ! @realmadrid #HalaMadrid #HereToCreate

A post shared by Gareth Bale (@garethbale11) on

? de ?

A post shared by Lucas Vázquez (@lucasvazquez91) on

Piscineo para recuperar la paliza mañanera.

A post shared by Borja Mayoral (@borjitamayoral) on

Publicidad

Comentarios