Síguenos en redes

¿Qué deseas buscar?

Social

Premios Goya 2022: lista de nominados de la edición 36

La fiesta del cine español se celebrará mañana desde las 22:00 h en Valencia y se podrá seguir por RTVE. Personajes tan internacionales como Antonio Banderas, Cate Blanchett, Penélope Cruz o Pedro Almodóvar tendrán protagonismo en la gala

Estatuilla de los Premios Goya, en el Museo de Bellas Artes de Valencia, ayer. (Fotografía: EFE/ Juan Carlos Cárdenas)

Los Premios Goya celebran mañana sábado 12 de febrero su edición número 36. El Palacio de Las Artes Reina Sofía (Valencia) acogerá el certamen cinematográfico más ilustre de nuestro país, en el que se reconocerán los méritos de este último año.

La fiesta del cine de 2022 -esta vez presencial aunque aún con la pandemia presente- no tendrá un presentador fijo. En 2021 fueron la periodista María Casado y el actor Antonio Banderas quienes condujeron el espectáculo, pero este año la Academia de Cine ha decidido que la presentación del evento se llevará a cabo por varias figuras de “primer nivel” que aún no se han dado a conocer. Eso sí, el cineasta gallego Daniel de la Torre será el director del evento.

Aparte de los 28 galardones, hay dos categorías que ya tienen dueño. José Sacristán, que recibirá el Goya de Honor por su extensa e inmaculada trayectoria, y la reconocida actriz Cate Blanchett, que recogerá el nuevo Goya Internacional.

Las cintas con más nominaciones son ‘El buen patrón‘ con 20 (récord histórico) ‘Maixabel’ con 14 y ‘Madres paralelas’ con 8. En la lista que les mostramos a continuación pueden encontrar a todos los candidatos de una edición que rendirá homenaje al mítico Luis García Berlanga:

MEJOR PELÍCULA

“El buen patrón” (Fernando León de Aranoa).

“Libertad” (Clara Roquet).

“Madres paralelas” (Pedro Almodóvar).

“Maixabel” (Icíar Bollaín).

“Mediterráneo” (Marcel Barrena).

MEJOR DIRECCIÓN

Fernando León de Aranoa (“El buen patrón”).

Manuel Martín Cuenca (“La hija”).

Pedro Almodóvar (“Madres paralelas”).

Icíar Bollaín (“Maixabel”).

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

Emma Suárez (“Josefina”).

Petra Martínez (“La vida era eso”).

Penélope Cruz (“Madres paralelas”).

Blanca Portillo (“Maixabel”).

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

Javier Bardem (“El buen patrón”).

Javier Gutiérrez (“La hija”).

Luis Tosar (“Maixabel”).

Eduard Fernández (“Mediterráneo”).

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Sonia Almarcha (“El buen patrón”).

Nora Navas (“Libertad”, de Clara Roquet).

Aitana Sánchez-Gijón (“Madres paralelas”).

Milena Smit (“Madres paralelas”).

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Celso Bugayo (“El buen patrón”).

Fernando Albizu (“El buen patrón”).

Manolo Solo (“El buen patrón”).

Urko Olazabal (“Maixabel”).

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

Ángela Cervantes (“Chavalas”).

Almudena Amor (“El buen patrón”).

Nicolle García (“Libertad”, de Clara Roquet).

María Cerezuela (“Maixabel”).

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

Óscar de la Fuente (“El buen patrón”).

Tarick Rmilli (“El buen patrón”).

Chechu Salgado (“Las leyes de la frontera”).

Jorge Motos (“Lucas”).

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

Carol Rodríguez Colás (“Chavalas”).

Javier Marco Rico (“Josefina”).

David Martín de los Santos (“La vida era eso”).

Clara Roquet (“Libertad”).

MEJOR GUION ORIGINAL

Fernando León de Aranoa (“El buen patrón”).

Clara Roquet (“Libertad”).

Iciar Bollain e Isa Campo (“Maixabel”).

Juanjo Giménez Peña y Pere Altimira (“Tres”).

MEJOR GUION ADAPTADO

Júlia de Paz Solvas y Núria Dunjó López (“Ama”).

Agustí Villaronga (“El vientre del mar”).

Daniel Monzón y Jorge Guerricaechevarría (“Las leyes de la frontera”).

Benito Zambrano y Cristina Campos (“Pan de limón con semillas de amapola”).

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

Pau Esteve Birba (“El buen patrón”).

Gris Jordana (“Libertad”, de Clara Roquet).

José Luis Alcaine (“Madres paralelas”).

Kiko de la Rica (“Mediterráneo”).

MEJOR MONTAJE

Antonio Frutos (“Bajocero”).

Vanessa L. Marimbert (“El buen patrón”).

Miguel Doblado (“Josefina”).

Nacho Ruiz Capillas (“Maixabel”).

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Zeltia Montes (“El buen patrón”).

Fatima Al Qadiri (“La abuela”).

Alberto Iglesias (“Maixabel”).

Arnau Bataller (“Mediterráneo”).

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

Burst Out, de Àngel Leiro, Jean-Paul Dupeyron y Xavier Capellas (“Álbum de posguerra”).

Que me busquen por dentro, de Antonio Orozco y Jordi Colell Pinillos (“El Cover”).

Las leyes de la frontera, de Alejandro García Rodríguez, Antonio Molinero León, Daniel Escortell Blandino, José Manuel Cabrera Escot y Miguel García Cantero (“Las leyes de la frontera”).

Te espera el mar, de María José Llergo (“Mediterráneo”).

MEJOR SONIDO

Iván Marín, Pelayo Gutiérrez y Valeria Arcieri (“El buen patrón”).

Sergio Bürmann, Laia Casanovas y Marc Orts (“Madres paralelas”).

Alazne Ameztoy, Juan Ferro y Candela Palencia (“Maixabel”).

Daniel Fontrodona, Oriol Tarragó, Marc Bech y Marc Orts (“Tres”).

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

César Marcarrón (“El buen patrón”).

Balter Gallart (“Las leyes de la frontera”).

Antxón Gómez (“Madres paralelas”).

Mikel Serrano (“Maixabel”).

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Alberto Valcárcel (“El amor en su lugar”).

Fernando García (“El buen patrón”).

Vinyet Escobar (“Las leyes de la frontera”).

Clara Bilbao (“Maixabel”).

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

Almudena Fonseca y Manolo García (“El buen patrón”)

Sarai Rodríguez, Benjamín Pérez y Nacho Díaz (“Las leyes de la frontera”)

Eli Adánez, Sergio Pérez Berbel y Nacho Díaz (“Libertad”, de Enrique Urbizu)

Karmele Soler y Sergio Pérez Berbel (“Maixabel”).

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

Raúl Romanillos y Míriam Piquer (“El buen patrón”).

Raúl Romanillos y Ferran Piquer (“La abuela”).

Àlex Villagrasa (“Mediterráneo”).

Pau Costa y Laura Pedro (“Way Down”).

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

“El amor en su lugar”

“El buen patrón”

“Maixabel”

“Mediterráneo”

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

“El retorno”

“Héroes, silencio y rock and roll”

“Quién lo impide”

“Un blues para Teherán”

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

“Gora Automatikoa”

“Mironins”

“Salvar el árbol”

“Valentina”

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

“Canción sin nombre” (Melina León; Perú)

“La cordillera de los sueños” (Patricio Guzmán; Chile)

“Las siamesas” (Paula Hernández; Argentina)

“Los lobos” (Samuel Kishi; México)

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

“Adiós, idiotas” (Albert Dupontel; Francia)

“El hombre perfecto” (Maria Schrader; Alemania)

“Otra ronda” (Thomas Vinterberg; Dinamarca)

“Una joven prometedora” (Emerald Fennell; Reino Unido)

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

“Farrucas” (Ian de la Rosa)

“Mindanao” (Borja Soler)

“Tótem loba” (Verónica Echegui)

“Votamos” (Santiago Requejo)

“Yalla” (Carlo D’Ursi)

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

“Dajla: cine y olvido” (Arturo Dueñas Herrero)

“Figurante” (Nacho Fernández)

“Mama” (Pablo de la Chica)

“Ulisses” (Joan Bover)

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

“Nacer” (Roberto Valle)

“Proceso de selección” (Carla Pereira)

“The Monkey” (Lorenzo Degl’Innocenti y Xosé Zapata)

“Umbrellas” (Álvaro Robles y José Prats).

¿Todavía no estás suscrito a nuestra newsletter semanal?
Pincha para suscribirte GRATIS y la recibirás en tu correo

Comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Puede interesarte

Social

El grito es del actor Polaco, Bartosz Bielenia, nominado al premio Lux el año pasado por su papel en la película 'Corpus Christi'

Social

El primer Día del Libro sin restricciones por la pandemia tras dos años ha estado marcado por la lluvia en Barcelona. Este año, la...

Social

El municipio pacense celebró unas jornadas culturales con ponentes de categoría para hablar de la figura de Elio Antonio de Nebrija y su importante...

Social

La joven actriz ha criticado además las redes sociales en su entrevista en 'El Mundo'. «Tú puedes estás perfectamente y a los cinco minutos...

Social

El actor de Filadelfia ha ingresado en una clínica de rehabilitación para tratar el estrés acumulado en las últimas semanas. ¿Es una estrategia de...

Actual

El popular actor se llevó a lo personal una broma de Chris Rock sobre el rapado de su mujer, Jada Smith

Social

La gala de los Premios Oscar se celebra este domingo de forma presencial. Penélope Cruz, Javier Bardem, Alberto Mielgo y Alberto Iglesias tratarán de...

Social

El acto, que se celebró en el Teatro Real bajo el amparo del Ministerio de Cultura y Deporte, tuvo una gran presencia institucional y...